Resultados CNE: Con una participación del 41.80% de los electores el chavismo obtuvo mayoría de las gobernaciones

La oposición venezolana conquistó tan solo tres gobernaciones en esta jornada electoral, mientras que el chavismo logró el triunfo en el resto de los estados. Estos resultados los dio a conocer el Consejo Nacional Electoral (CNE) en su primer boletín.

Referencial / Cortesía
Con una participación del 41.80% de los electores el chavismo obtuvo mayoría de las gobernaciones / Foto vía web

Pasada las 12 de la medianoche el presidente del ente comicial, Pedro Calzadilla junto al resto de los rectores brindó un avance de los esperados resultados.

Ahora es noticia:  El CEO-Fanb dijo que no hubo “incidentes lamentables” este 21N

“La jornada transcurrió en paz, sin hechos notables que desmeriten la fortaleza de este proceso electoral”, dijo Calzadilla previamente.

Destacó que con una transmisión del 90.21% de los votos y una participación del 41.80% de los electores para un total de 8.151.793 ciudadanos, los resultados son los siguientes:

Referencial / Cortesía

Alcaldía de Caracas, Municipio Libertador:

Carmen Meléndez (Psuv) 58.93%

Antonio Ecarri (Lápiz) 15.54%

Anzoátegui:

Luis José Marcano S. (Psuv) 45.98%

José Brito Rodríguez (Primero Venezuela) 28.58%

Apure:

German Piñate (Psuv) 43.33%

Jean Luis Lipa (MUD) 42.06%

Aragua:

Karina Cardio Bejarano (Psuv) 51.76%

Luis Eduardo Martínez Hidalgo (AD) 20.02%

Barinas:

Argenis Chávez (Psuv) 37.05%

Freddy Superlano (MUD) 36.79%

Bolívar:

Ángel Marcano Castillo (Psuv) 42.10%

Raúl Yusef (MUD) 21.04%

Carabobo:

Rafael Lacava (Psuv) 54.94%

Vicencio Scarano (MUD) 24.31%

Cojedes:

José Galíndez (MUD) 48.52%

Nosliw Rodríguez Franco (Psuv) 37.7%

Falcón:

Víctor Clark (Psuv) 43.39%

Eliezer Sirit (MUD) 33.42 %

Guárico:

José Vásquez Aranguren (Psuv) 47.07%

Octavio Orta González (AD) 39.02%

Lara:

Adolfo Pereira (Psuv) 45.91%

Henry Falcón (AP) 41.56%

Resultados CNE: oposición obtuvo tan solo tres gobernaciones

Mérida:

Jehyson Guzmán (Psuv) 40.42%

Ramón Guevara (MUD) 34.05%

Miranda:

Héctor Rodríguez (Psuv) 48.19%

David Uzcátegui (Fuerza Vecinal) 40.81%

Monagas:

Ernesto Luna (Psuv) 45.59%

Piero Maroun (MUD) 40.67%

Nueva Esparta:

Morel Rodríguez Ávila (Fuerza Vecinal) 42.56%

Dante Rivas (Psuv) 39.23

Portuguesa:

Antonio Primitivo Cedeño (Psuv) 45.78%

María Martínez Riera (MUD) 20.09%

Sucre:

Gilberto Pinto (Psuv) 46.71%

Ramón Martínez (MAS) 31.31%

Táchira:

Freddy Bernal (Psuv) 41.03%

Laidy Gómez (AD) 40.17%

Trujillo:

Gerardo Márquez (Psuv) 41.48%

Carlos Andrés González (MUD) 28.24%

Yaracuy:

Julio Cesar León Heredia (Psuv) 45.89%

Biagio Pilieri (MUD) 31.67%

Zulia:

Manuel Rosales (MUD) 56.90 %

Omar Prieto (Psuv) 36.03%

Amazonas:

Miguel Tadeo (Psuv) 40.16%

Mauligmer Baloa De Ruiz (MUD) 26.12%

Delta Amacuro:

Lizeta Hernández (Psuv) 59.95%

Felipe Gómez (Cambio) 23.96%

La Guaira:

José Alejandro Terán (Psuv) 50.12%

José Manuel Olivares (MUD) 42.02%

Los cargos de alcaldías y concejales se mantienen en disputa y se ofrecerán en el resto del boletín que publicará el CNE en las próximas horas.

Para conocer las noticias del momento síguenos en nuestra cuenta en Twitter @TodosAhora_Ve, InstagramFacebook y nuestros grupos de WhatsApp. 

 

Comparte con nosotros tu opinión ¡Déjala aquí abajo!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver