Guayaneses definen como «inalcanzable» precios de los alimentos

Los guayaneses debe gastar más de su salario para poder costear los alimentos de la cesta básica, una familia de cuatro integrantes para poder comer tres veces al día por una semana debe gastar, aproximadamente, más de 4 millones de bolívares, con sólo adquirir nueve rubros de los 45 de la cesta básica.

En un recorrido hecho por diferentes establecimientos comerciales en Puerto Ordaz, en su mayoría administrados por asiáticos, se constata el alza de los costos y el empobrecimiento de poder adquisitivo del Venezolano al no poder llevar lo que necesita para alimentarse

Ahora es noticia: Carabobo y Aragua no recibirán agua por 48 horas

Julio Sánchez se dirige todos los días a comprar como lo hacen todos los guayaneses, para surtir su dispensa, pero expresa que si compra atún, pollo o pecado queda sin dinero para comprar arroz, espagueti o harina de maíz.

Por otro lado, Maritza Laoz manifestó que «la alza de los precios de los alimentos es una locura», ya que debe comprar alimentos para cinco personas y tiene a un hijo de seis años a quien debe mantener.

Harina Pan. Foto cortesía: Todos Ahora

Poder adquisitivo por el suelo

El economista José Landaeta explicó que el ingreso venezolano ha mermado el poder adquisitivo de cada ciudadano. Afirmó que «la economía de Venezuela esta completamente destruida».

Agregó que el salario mínimo solo esta dirigido a productos alimenticios, dejando a un lado la recreación y la salud. Añadió que «es costoso comprar hasta los productos de higiene personal»..

Arroz Foto cortesía: Todos Ahora

¿Cuáles son los precios de algunos alimentos y cuánto dinero necesitan los guayaneses para obtenerlos?

7 harinas = 1.113.00 Bs

3 pastas de 500gr = 405.000Bs

1 aceite = 195.000Bs

1 kilo de caraota = 240.000Bs

1 cartón de huevos = 780.000Bs 

Margarina de 500gr = 380.000Bs

1 kilo de azúcar = 150.000Bs

3 arroz de kilo = 540.000Bs 

 Kilo de queso = 450.000Bs

Total gasto familiar por semana = 4.253.000Bs

Aceite. Foto cortesía: Todos Ahora

Por otro lado, este gasto no está incluído los rubros proteicos como carne, pollo, pescado, fundamentales para la dieta diaria. Tampoco incluye verduras, frutas y hortalizas para poder aliñar la comida y tampoco están incluídos los artículos de higiene y aseo, mucho menos las medicinas.

Comparte con nosotros tu opinión ¡Déjala aquí abajo!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver