Aumenta la canasta básica en Táchira y solo aceptan dólares y pesos

En estas dos últimas semanas los productos de la canasta básica y las verduras y hortalizas sufrieron un aumento considerable. Esto se refleja en los bolsillos de cada uno de los ciudadanos de la región tachirense, quienes en esta cuarentena se preguntan ¿cómo llevar estos alimentos a casa? Consideran que con el nuevo precio de la canasta es imposible.

El equipo de Todos Ahora consultó con diferentes propietarios de bodegones y supermercados en la entidad andina, así como con vendedores ambulantes, sobre el porqué del incremento de precio en los productos alimenticios. Muchos afirmaron que esto se debe a la devaluación que ha presentado nuestra moneda nacional.

Ahora es noticia: Bocana’s, un emprendimiento que no se ha detenido

Además señalaron que los productores aumentaron sus precios, esto lleva a que los comerciantes suban considerablemente el costo de sus productos, para así obtener cierta ganancia. «Casi todo el tiempo son vendidos los alimentos a su equivalencia en dólares».

Precios de los productos

Diferentes comerciantes de la zona nos comparten sus precios (esto en cuanto a bodegones y supermercados). La harina pan tiene un valor de 100 mil a 115 mil bolívares. El arroz desde 100 mil bolívares a 130 mil. La pasta desde los 120 a 150 mil el medio kilo. Mientras que el azúcar el kilo desde 130 mil bolívares.

«Hay que sacar cuentas, para ver que se puede llevar y que no», afirmó uno de los mismos propietarios. Este también aseguró ver como las personas se abstienen de llevar ciertos productos por falta de dinero.

Verduras y frutas

Estos han aumentado en los últimos días los precios (varían según los sitios). En algunos casos el precio del tomate por kilo oscila entre los 100 y 120 mil bolívares. La papa va de 80 a 110 mil. Plátano 80 mil bolívares, cebollín, calabacín, cebolla, ají dulce, zanahoria y apio se pueden conseguir desde 100 mil en adelante.

Así como las frutas, un kilo de fresas ya está en 80 mil bolívares, al igual que el cambur, parchita, mora, melón y lechosa. Pero si desean pagar en moneda colombiana, va desde los 2.500 a 4.000 pesos.

Precios de los vendedores informales

Por otro lado tenemos los precios de los vendedores ambulantes. El arroz, azúcar, harina, pasta ysal; desde 3.500 pesos (muy pocos se reciben los bolívares, el comerciante que lo hace, son a precios elevados y obviamente en efectivo). Ahora la mayonesa, mantequilla, granos, aceite van desde los cuatro mil quinientos a diez mil pesos.

Personas preocupadas ante el alza

«Es muy difícil poder llevar cierta cantidad de productos a nuestros hogares, siempre hay que sacar cuentas, ya que con este sueldo mínimo sólo nos alcanza para llevar de cuatro a cinco productos cada uno», señalaron los habitantes de diferentes sectores del municipio Junín. Quienes además le exigen al gobierno regional que verifiquen los establecimientos y que por favor eviten el incremento de los productos. «Nos resulta difícil y más en esta cuarentena», señalaron.

Comparte con nosotros tu opinión ¡Déjala aquí abajo!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver