Eurocopa 2024: Estos son los partidos de esta semana ⚽

La Eurocopa 2024 comenzó en Múnich el pasado viernes 14 de junio y terminará con la final en Berlín el domingo 14 de julio. Si no te quieres perder ningún partido de la fase de grupos, a continuación te dejamos los juegos para esta semana. 📝

Eurocopa 2024
¿Ya tienes tus predicciones para esta Eurocopa 2024? Foto: Cortesía.

Juegos para esta semana de la Eurocopa 2024

Prepárate para disfrutar los partidos de esta semana de la Eurocopa 2024. Este es el calendario de partidos (con hora de Venezuela 🇻🇪). 👇🏽

Lunes 17 de junio

  • Rumania vs. Ucrania | 8:00 a.m. | Grupo E | Múnich
  • Bélgica vs. Eslovaquia | 11:00 a.m. | Grupo E | Fráncfort
  • Austria vs. Francia | 2:00 p.m. | Grupo D | Dusseldorf

Martes 18 de junio

  • Turquia vs. Georgia | 11:00 a.m. | Grupo F | Dortmund
  • Portugal vs. República Checa | 2:00 p.m. | Grupo F | Leipzig

Miércoles 19 de junio

  • Croacia vs. Albania | 8:00 a.m. | Grupo B | Hamburgo
  • Alemania vs. Hungría | 11:00 a.m. | Grupo A | Stuttgart
  • Escocia vs. Suiza | 2:00 p.m. | Grupo A | Colonia

Jueves 20 de junio

  • Eslovenia vs. Serbia | 8:00 a.m. | Grupo C | Múnich
  • Dinamarca vs. Inglaterra | 11:00 a.m. | Grupo C | Fráncfort
  • España vs. Italia | 2:00 p.m. | Grupo B | Gelsenkirchen

Viernes 21 de junio

  • Eslovaquia vs. Ucrania | 8:00 a.m. | Grupo E | Dusseldorf
  • Polonia vs. Austria | 11:00 a.m. | Grupo D | Berlín
  • Países Bajos vs. Francia | 2:00.p.m. | Grupo D | Leipzig

Sábado 22 de junio

  • Georgia vs. República Checa | 8:00.a.m. | Grupo F | Hamburgo
  • Turquía vs. Portugal | 11:00 a.m. | Grupo F | Dortmund
  • Bélgica vs. Rumania | 2:00 p.m. | Grupo E | Colonia

Domingo 23 de junio

  • Suiza vs. Alemania | 2:00 p.m. | Grupo A | Fráncfort
  • Escocia vs. Hungría | 2:00 p.m. | Grupo A | Stuttgart

¡Todos los partidos imperdibles! 🏆⚽

¿Cómo están clasificados los equipos?

Recordemos que el sorteo de la fase final a la Eurocopa 2024 se celebró en Hamburgo el sábado 2 de diciembre del 2023.

Los equipos quedaron divinos así para la fase de grupos:

  • Grupo A: Alemania, Escocia, Hungría, Suiza
  • Grupo B: España, Croacia, Italia, Albania
  • Grupo C: Eslovenia, Dinamarca, Serbia, Inglaterra
  • Grupo D: Polonia*, Países Bajos, Austria, Francia
  • Grupo E: Bélgica, Eslovaquia, Rumanía, Ucrania*
  • Grupo F: Turquía, Georgia*, Portugal, Chequia

El formato es el mismo que en la Eurocopa 2020. Los dos primeros de cada uno de los seis grupos de la fase final se meten en los octavos de final junto con los cuatro mejores terceros.

¿Dónde y cuándo se jugará la final? 🏆

El Olympiastadion de Berlín será el escenario de la final el domingo 14 de julio de 2024.

Síguenos
Suscríbete a nuestro
grupo de whatsapp

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

0
0

También puedes leer